02 avril 2012

Saisissant...

Hier après avoir fait les courses, on a remarqué que les prix augmentaient de plus en plus...ou alors que nous consommons de plus en plus. Alors qu'à part les yaourts et le pain de mie (que je vais faire moi-même à partir de bientôt), nous faisons tout. Donc, on a fait un petit calcul. Par semaine, je fais 122 repas. Par mois, 488 repas (en moyenne, en comptant les petits-dejeuners et les gouters, sauf le biberon de lait du matin de Poupinette). Par mois, on dépense en moyenne 500 euros de nourriture, hygiène et entretien. Ce qui... [Lire la suite]
Posté par tipouss1 à 09:23 - - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags :